关联企业续签合同,工龄连续计算吗?

  发布时间:2020/7/5 9:22:32 点击数:
导读:关联企业续签合同,工龄连续计算吗?

伴随着现代企业制度的推行和资本市场的发展,关联企业的概念越来越成为经济社会日趋普遍的联合体模式。所谓关联企业,是指企业之间存在直接或间接的控制关系,或存在重大影响关系。既然称为关联,在工作的过程中,难免会基于公司业务或职业发展等因素考虑,发生员工用工主体变动的情形。那么,关联企业间的劳动合同续签到底会不会影响工龄连续计算,一直是企业和员工密切关注的问题。

“关联企业”续签劳动合同,工龄连续计算吗?

答:非因劳动者本人原因发生变动的,yes!

《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第十条规定:

“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。”

用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:

1.劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;

2.用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;

3.因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;

4.用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;

5.其他合理情形。

笔者贴士:提醒企业注意非因劳动者本人原因发生用工主体变动的,即使续签的劳动合同中未明确约定工龄连续计算,劳动者仍然可以依法主张工龄的连续。在实践中,企业主张劳动合同已经重新签订从而误导劳动者工龄重新计算,将给企业带来更多的劳动争议隐患。如离职经济补偿金的合并年限计算;如未依法签订无固定期限劳动合同双倍工资赔偿等。


上一篇:“试用期合同”合法吗? 下一篇:
相关文章
  • 没有找到相关文章!