企业职工非因工死亡丧葬费、抚恤费争议案例

  发布时间:2020/3/8 9:35:18 点击数:
导读:企业职工非因工死亡丧葬费、抚恤费争议案例

案情简介】

申请人吴某的丈夫熊某于2010年5月31日经人介绍在被申请人赣州某公司工作,工作内容是搬运和客户需要补货及送货,工作时间从早晨8∶30到中午12∶00,下午从14∶00到18∶30,每月固定工资壹仟元整,并补助壹佰元交通费。2010年7月10日熊某在其休息日,自己下河游泳溺水死亡。被申请人在熊某死亡后支付申请人慰问金2000元和工资1000元。申请人要求被申请人按照非因工死亡的标准承担一次性的抚恤金及丧葬费,其代理律师打电话给被申请人的法人代表郭某和股东之一吴某协商熊某非因工死亡的赔偿问题,因赔偿数额问题未达成一致,申请人认为熊某系被申请人在职职工,按照法律法规的规定企业职工非工伤死亡可要求用人单位支付丧葬费及抚恤金,申请人因家庭条件困难曾多次找被申请人要求按照法律法规的规定支付以上款项,但被申请人均予以拒绝。据此,申请人向仲裁委提起仲裁,1、要求被申请人支付丧葬费3200元;2、要求被申请人支付一次性抚恤费20580元。

   【处理结果】

裁决被申请人一次性支付申请人各项费用共计18476元(已扣除被申请人支付给申请人的慰问金2000元),其中丧葬费3200元,一次性抚恤费17276元。

   【评析】

   本案的争议焦点是,1、申请人在被申请人处工作仅40天,是否为被申请人的正式职工。2、申请人在非工作时间自行下河游泳导致溺水死亡,被申请人已经支付慰问金,是否需要支付丧葬费和一次性抚恤费。3、支付一次性抚恤费应当适用什么法规依据及标准。

   笔者认为:1、熊某于2010年5月31日经人介绍到被申请人处工作,在一个月内被申请人未熊与某签订劳动合同,根据《劳动合同法》第七条、第十条之规定,申请人应当视为被申请人处正式职工,劳动关系成立。

2、2010年7月10日是熊某的休息日,其自行下河游泳溺水身亡系属非因工死亡,适用于企业职工非因工及因病死亡待遇的相关规定。根据江西省《关于调整企业职工非因工及因病死亡丧葬抚恤费标准的通知》(赣劳社养〔2008〕15号)的规定,企业职工非因工及因病死亡后,丧葬费3200元,一次性抚恤费标准为企业职工所在市(县、区)上年度在岗职工10个月平均工资(2009年度赣州市在岗职工月平均工资为17276元)。


上一篇:员工非因工突然死亡 公司未缴交社会保险引纠纷 下一篇:
相关文章
  • 没有找到相关文章!